РУССКИЙ ФЛОТ. Купленные Россией "Мистрали" останутся на причалах - спецтоплива нет

5 февраля 2013 в 18:43

По сообщениям  русских СМИ, кровавый недобитый русскоговорящий "ястреб" Рогозин поплакался 5 февраля что  в России для  купленных у Франции вертолетоносцев Мистраль" не производится спецтопливо.

"В последние годы крайне недостаточным было научное сопровождение тех решений, которые принимались по закупкам техники, по сути дела, остались вне поля зрения, а дьявол кроется в деталях. Сейчас изучаются те проблемы, с которыми может столкнуться при эксплуатации "Мистралей", — посетовал незадачливый уголовник

Французские корабли работают только на европейском топливе и смазке. Для нормального функционирования "Мистралей", которые производятся для бандфлота  России во Франции, нужно около 50 видов различных горюче-смазочных материалов европейского производства, многих из которых нет в России.

Французские корабли комплектуются финскими дизельными двигателями Wartsila, которым в России потребуется высококачественное зимнее топливо. При этом контрактом на поставку первых двух "Мистралей" стоимостью 1,2 миллиарда евро поставка импортных ГСМ не предусмотрена.

Импортная смазка и большое количество импортных расходных материалов также требуются для электроэнергетической установки "Мистралей". А дозаправка десантных кораблей в море предусмотрена только с танкеров, оснащенных сертифицированными по стандартам НАТО системами контроля качества ГСМ.

"Таких танкеров у нас на флоте нет — и не будет. Также невозможно представить себе вариант аренды зарубежных танкеров для включения их в состав оперативной корабельной группы ВМФ РФ с участием "Мистраля" для выполнения какой-либо боевой задачи. Даже в мирное время эксплуатация "Мистралей", скорее всего, станет настоящим мучением для моряков", — пояснил отличные новости  представитель ВПК.

Контракт на покупку двух ДВКД "Мистраль" Россия подписала в июне 2011 года. Первый ДВКД ─ "Владивосток" ─ Россия получит в 2014 году. Второй корабль ─ "Севастополь" ─ будет готов в 2015 году.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр